«Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!»

Новость добавлена:22.01.2020 в 10:53
Автор:Екатерина Елисейкина-Лось
Просмотров за 15 дн.: 23

2020-й объявлен в России Годом памяти и славы. 9 мая исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. По мере того, как свидетелей событий того страшного времени становится все меньше, священная дата приобретает все более абстрактное значение.

Сегодня не редкость, когда западные СМИ и социальные сети подтасовывают факты, искажая историю о войне. Цифровое поколение, погрязнувшее в виртуальном мире, жадно впитывает любую информацию, порой не разбираясь, где правда, а где ложь.

Реконструкция боя – захватывающее зрелище, которое, возможно, впечатлит не каждого, но зато в очередной раз напомнит о высокой цене, которую заплатил Советский народ за Победу над фашизмом.

Юрий Ларин, участник военно-исторического клуба «771 стрелковый полк» (г.Нижний Новгород)

Данное мероприятие предназначено для военно-патриотического воспитания молодежи, для того, чтобы история не забывалась, не была переписана. Хотя мы стараемся наиболее точно реконструировать события, все равно существуют какие-то отступления. Но в частности мы показываем подрастающему поколению, нынешнему поколению, что существовало. Мы фактически как живой музей. Мы представляем вооружение, обмундирование, быт.

Екатерина Елисейкина-Лось, журналист

Боевые действия развернулись в деревне Сергейцево Ковровского района. Сегодня окунуться в самое настоящее путешествие в прошлое пришли сотни гостей, особенно много детей.

Военно-историческое шоу состоялось на минувшей неделе. Кстати, дата выбрана неслучайно. Реконструкция боя посвящена 78 годовщине формирования Ковровской дивизии. Подготовка к мероприятию заняла около месяца. Здесь, признаются участники, мелочей быть не может.

Андрей Груздев, председатель Нижегородского объединения военно-исторических клубов (г.Нижний Новгород)

- У вас, смотрю, кровь на лице. Это нарисовано специально?

- Гримм, да, немножечко отработали. В конце концов, надо как-то обозначить, что потери были не только как бы визуально убиты, но и где-то легкие ранения, еще что-то такое. Наши девушки в Вермахте немножечко отыгрывали и бинтовали людей раненых.

1944 год. Первый «Сталинский удар», благодаря которому удалось окончательно снять длившуюся почти 900 дней блокаду Ленинграда и освободить Ленинградскую область. В результате успешного осуществления первого удара были созданы благоприятные условия для освобождения Прибалтики и разгрома противника в Карелии.

Антон Иванов, руководитель клуба «Ковровский доброволец»

- Расскажите, сколько сегодня в реконструкции задействовано человек и откуда приехали люди?

- Порядка 130 человек задействовано: из Москвы, Подмосковья, Владимира, Переславля, Нижнего Новгорода, Сарова, Центральные регионы.

Гости патриотического праздника смогли не только насладиться «живым» кино, но и прикоснуться к истории в прямом смысле этого слова. На мероприятии были организованы несколько выставок.

Марат Ибрагимов, командир роты обеспечения учебного процесса войсковой части 30616-7

На данном участке местности представлены 9 образцов единиц техники, на которых обучаем молодых солдат. Начнем слева, это танк Т-90, танк Т-80, БМП-3, далее БМП-1, зенитные установки Стрела-10, «Тунгуска», БРДМ-2, БТР-80 и КамАЗ Р-149 на базе КамАЗ-5350.

В рамках реконструкции также была представлена выставка исторических и современных образцов стрелкового оружия завода имени Дегтярева. Всего в общей сложности 15 экспонатов, некоторые демонстрировались широкой публике впервые.

Владимир Лезов, инженер-конструктор стрелково-пушечного вооружения ОАО «ЗиД»

15 экспонатов у нас: это 12-мм пулемет ДШК, потом 7,62-мм пулемет Горюнова, тут уже скачок истории, это 12-мм пулемет Корд, он представлен на сошках, мы его решили поставить на экспозицию линейки пулеметов. На столах представлены: Дегтярева пехотный пулемет, пистолет-пулемет Шпагина, пулемет ДП-44, пистолет-пулемет Шпагина с секторным магазином, пулемет «Печенег», пулемет «Печенег» модернизированный, это продолжение пулемета «Печенег», винтовка в калибре 8,61, снайперская винтовка 12-мм модернизированная и два автомата, которые наше предприятие выпускает по теме «Ратник», в калибре 5,45 и 7,62 соответственно.

А еще на мероприятии работала полевая кухня. Каждый желающий мог отведать гречневой каши с тушенкой и выпить горячего чая с медом.

Илья Масленников, рядовой

- Сколько было заготовлено чая и гречки?

- Чая было заготовлено в полевой кухне 120 литров где-то примерно на 1000 человек и столько же порций гречки.

- Желающих много сегодня покушать?

- Да, много желающих. Каша вкусная, чай вкусный, почему бы не попробовать солдатскую полевую кухню как в старые добрые времена.

После реконструкции гости еще долго не спешили расходиться. Они обсуждали увиденное, фотографировались, делились эмоциями и впечатлениями.

Денис, Рома

- Расскажите, понравилось вам?

- Очень понравилось.

- Что понравилось?

- Когда наши победили, очень понравилось.

- Мне понравилось, как махали флагом и когда выезжали танки с огромной скоростью.

- А вы первый раз здесь?

- Да.

- Еще бы хотели приехать?

- Да, очень.

Пройдет еще какое-то время. В конце концов, ветеранов Великой Отечественной войны, свидетелей истории не останется вовсе. Только зная, какие тяжкие испытания пришлось пережить нашему народу, можно понять, как бесценен мир и насколько дорога человеческая жизнь.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ