Пешеход, будь внимателен!

Новость добавлена:11.02.2020 в 16:22
Автор:Ольга Печникова
Просмотров за 15 дн.: 27
Пешеход, будь внимателен! За 12 месяцев 2019 года на территории Коврова и Ковровского района зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездом на пешеходов, в том числе 30 случаев наезда на пешеходных переходах.

Только за январь 2020 года на территории обслуживания Ковровского ГИБДД зарегистрировано уже 6 ДТП с участием пешеходов, 4 из которых произошли на пешеходных переходах.

Очагами аварийности, связанными с наездами на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов на территории г. Коврова, являются пешеходные переходы на ул. Строителей у д. 25, на ул. Зои Космодемьянской у д. 3/1, на ул. Комсомольская у д. 15 а.

Основными причинами наезда на пешеходов являются:

Со стороны пешеходов: переход дороги в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований безопасности при переходе или движении по обочине в темное время суток, переход дороги без учета погодных условий.

Со стороны водителей: нарушение водителями пункта правил дорожного движения, предписывающего водителям при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Проезд пешеходного перехода, не убедившись в отсутствии пешеходов перед остановившимся у перехода другим транспортным средством. Обгон в непосредственной близости или на пешеходном переходе.

В течение февраля 2020 года в очагах аварийности и в потенциально опасных местах наездов на пешеходов, сотрудниками ГИБДД будут проведены рейдовые мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Госавтоинспекция МО МВД России «Ковровский» обращается к жителям г. Коврова и Ковровског района:

Уважаемые пешеходы!

Будьте предельно внимательными при переходе проезжей части. Переходите дорогу только по пешеходным переходам. Перед пешеходным переходом убедитесь, что все транспортные средства остановились и уступают вам дорогу (даже если переход осуществляется по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора).

Приостанавливайтесь на каждой полосе движения, убеждаясь, что водители видят вас и готовы уступить дорогу.

Переходите проезжую часть спокойным уверенным шагом, но не бегом. Пересекая проезжую часть, не отвлекайтесь на разговоры и мобильные гаджеты.

Снимайте капюшон для лучшего обзора дорожной обстановки.

Используйте световозвращающие элементы в темное время суток. Помните, что основная доля наезда на пешеходов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедшего на проезжую часть пешехода, да еще и в темной одежде. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров.

Если переход проезжей части осуществляется с ребенком, то во время перехода держите его за руку.

Уважаемые водители!

Будьте внимательными, помните, что автомобиль является источником повышенной опасности, руководствуйтесь требованиями дорожных знаков и снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам (особенно вблизи тех, которые расположены в непосредственной близости с детскими садами, школами, домами культуры, парками, скверами).

Помните, что выбранная вами скорость движения должна соответствовать погодным условиям.

Внимательно контролируйте дорожную обстановку и поведение участников дорожного движения, не делайте резких и неожиданных маневров.

Не забывайте про использование жилета с полосами из световозвращающего материала в темное время суток при нахождении на проезжей части или обочине (в случае вынужденной остановки или дорожно-транспортного происшествия).

В случае ДТП незамедлительно покиньте транспортное средство и высадите из него пассажиров. Не допускайте нахождения высаженных пассажиров на проезжей части.

Информация ГИБДД г. Коврова

Иллюстративное фото с сайта elets-adm.ru

 

 

 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ