Лучший по профессии: Александр Матанкин

Новость добавлена:26.06.2020 в 15:29
Автор:Екатерина Елисейкина-Лось
Просмотров за 15 дн.: 58

Погрузчики, тракторы и гидравлические подъемники марки ANT – незаменимые помощники в работе. Сегодня дорожно-строительная, коммунальная и сельскохозяйственная техника Ковровского электромеханического завода пользуется большим спросом не только в России, но и успешно осваивает зарубежные рынки. За каждой собранной машиной – творческий поиск и кропотливый труд большой команды профессионалов.

Александр Матанкин – токарь 6 разряда сборочного участка №7, человек, глубоко влюбленный в свою работу, бесконечно преданный своей профессии. Родному электромеханическому заводу он посвятил больше 40 лет.

Александр Матанкин, токарь 6 разряда сборочного участка №7 АО «КЭМЗ»

Металл, когда ты чувствуешь руками, да, сейчас век техники, я не отрицаю, ЧПУ, но когда деталь, как ребенка пестуешь, это великое дело, душу отдаешь. Плохо, когда люди без души, как говорится, просто отработали, смена прошла и ладно. Иной раз, даже дома, спать ложишься, и какая-то мысль иной раз приходит, а давай я сделаю лучше так.

Трудовая история Александра Матанкина на электромеханическом заводе началась в далеком 78 году. На предприятие Александр Иванович пришел, последовав примеру своего отца. Он проработал шлифовщиком на КЭМЗ порядка 30 лет. Правда, эта профессия оказалась не по душе нашему герою. И он решил попробовать свои силы на новом поприще.

Александр Матанкин, токарь 6 разряда сборочного участка №7 АО «КЭМЗ»

Меня с детства интересовала металлообработка, как получаются детали такие красивые. Не видя этого, не знаешь. Когда увидел, удивился. В школе не преподавали этого. Мне понравилось, как токарь создает детали из болванок. Учеником перешел. Помню, мне дали сделать обыкновенный болт, проточил и плашкой, не резцом, тогда я до этого не дошел, нарезал резьбу. Радости, конечно, было очень много. Как же это, болтик сделать.

После первых успехов появилось желание развиваться в профессии. Отучившись на заводе в отделе технического обучения, Александр Матанкин получил 3 разряд. Спустя какое-то время его призвали в армию. Тогда, вспоминает наш герой, даже не успел уволиться: вечером пришла повестка, а уже следующим утром отправился отдавать долг Родине. После службы Александр Иванович вернулся на предприятие. За свою долгую карьеру он трудился в разных подразделениях, но все это время был верен одной профессии – токаря.

Сейчас Александр Матанкин работает на экспериментальном участке по производству мобильных машин.

Александр Матанкин, токарь 6 разряда сборочного участка №7 АО «КЭМЗ»

Мы как аппаратный участок в помощь сборке и в то же время экспериментальный. Через нас проходят узлы, которые мы модернизируем, переделаем. Прежде чем запускать в серию некоторые узлы, здесь их обкатывают. Сейчас импортозамещение идет и приходится нам что-то делать свое, постепенно замещая импорт. Многие узлы мы ввели в производство. Они сейчас работают надежно.

Дорожно-строительная, коммунальная и сельскохозяйственная техника Ковровского электромеханического завода с каждым годом все сильнее укрепляет свои позиции на рынке, география поставок расширяется, а от потребителей приходит все больше положительных отзывов. В настоящее время на предприятии полным ходом идет локализация трактора ANT 4135F.

Александр Матанкин, токарь 6 разряда сборочного участка №7 АО «КЭМЗ»

Вот мы сейчас Zetor выпускаем, где-то какие-то нюансы. Техника заточена под Чехию. У нас температурный режим разный, тракторы могут идти и в Сибирь. Вот приходится немножко переделывать под свое.

Сейчас мы разрабатываем блок сцепления свой, импортозамещение. Что-то убираем, немножко добавляем. Попроще немножко. Понимаете, сельхозтехника есть сельхозтехника. Трактористу чем проще в обслуживании техника, тем лучше.

За смену через руки мастера проходит до 30 деталей, которые в последующем ставятся в погрузчики и тракторы. Сегодня свои знания и богатый накопленный опыт токарь передает молодым специалистам. Дело всей жизни Александра Матанкина продолжает и его старший сын Вадим. Он работает наладчиком станков с ЧПУ 7 разряда в 4 производстве. Александр Иванович не без гордости отмечает, ученик превзошел учителя. Кстати, младший сын нашего героя Илья также трудится на КЭМЗ, он электрик в 37 цехе.

По итогам 2019 года Александр Матанкин признан одним из лучших сотрудников КЭМЗ.

Алексей Клеветов, и.о. начальника сборочного участка №7 АО «КЭМЗ»

Инициаторами были все инженеры по организации производства. Рассматривалось много кандидатур, но так как он работает давно, и зарекомендовал себя с очень хорошей стороны, поэтому мы его выбрали. Он исполнительный, очень трудолюбивый, выполняет многие поручения. Работник высокого качества.

Наш герой убежден, путь к мастерству – это любовь к своей профессии.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ