К земле с душой

Новость добавлена:03.12.2020 в 15:56
Автор:Екатерина Елисейкина-Лось
Просмотров за 15 дн.: 55

Селивановский район. Густые леса и просторные поля, покрытые пушистым свежевыпавшим снегом. Здесь, чуть больше чем в 100 километрах от Коврова, расположено небольшое село Малышево.

Офицер запаса Сергей Солдатов называет себя крестьянином. Он не представляет свою жизнь без земли и травы под ногами, шелеста листьев над головой, чистого, прозрачного воздуха.

Сергей Солдатов, крестьянин

Я думаю, что намек был еще в 5 классе, когда мы работали в колхозах Нижегородской области, в деревне у бабушки убирали сено. Вот тогда первые навыки получили. А все остальное, что случилось, это, наверное, так надо и самое лучшее в нашей судьбе, у каждого человека.

Есть такая песня «Есть только миг, за него и держись». Вот появился миг такой, стали держаться за него. Земля – самый надежный бизнес, по моему мнению, который настраивает человека не на сиюминутную прибыль какую-то, а на долгосрочное планирование.

Землю в селе Малышево Сергей Солдатов купил 11 лет назад. Сегодня в крестьянском фермерском хозяйстве на участке почти в 1000 га трудится вся семья нашего героя: супруга и четверо сыновей. Работа не знает выходных и праздников. Зачастую дела не прекращаются круглыми сутками. Несмотря на большую загруженность, к помощи наемной рабочей силы фермеры прибегают редко. Справляется семья со всеми обязанностями самостоятельно, в том числе благодаря современной технике – трем тракторам ANT производства Ковровского электромеханического завода.

Сергей Солдатов, крестьянин

Если я что-то планирую покупать, я где-то год изучаю. Начали искать трактора, которые смогли бы работать, то есть сравнивали иностранные, как раз Ковровский завод начал Zetor выпускать. Послушали отзывы, почитали вообще о фирме Zetor. Довольно-таки понравились нам отзывы. Потом сравнили с Massey Fergusson в этой линейке тракторов. Посмотрели на него, посмотрели на John Deere, посмотрели New Holland. И в конечном итоге на сегодняшний день, исходя из соотношения цены-качества Zetor, сейчас он ANT называться стал уже, самый доступный трактор для нас.

Первый трактор марки ANT у семьи Сергея Солдатова появился еще три года назад. Новая машина оправдала все ожидания, став незаменимым помощником в работе. Поэтому спустя какое-то время фермеры приобрели еще два трактора. По словам Сергея Солдатова, техника надежная и понятная в использовании и, несмотря на интенсивные нагрузки, серьезных поломок не было. Низкий расход топлива и недорогие запчасти делают трактор ANT одним из самых успешных на рынке.

Сергей Солдатов, крестьянин

Всю работу мы на них делаем. Начиная от вспашки, работа с чизелем, дискование, культивация, посев, уборку полностью делают, то есть кошение, прессование. Даже сыновья говорят, мы смотрели другие трактора, не надо никаких John Deere, потому что они уступают, и в комплектации уступают.

В принципе здесь все, что надо, есть на сегодня. И самое главное он простой, он понятен нам, что где стоит, что как надо делать.

Многофункциональные тракторы ANT 4135F выпускаются на Ковровском электромеханическом заводе с 2017 года. Сейчас на предприятии полным ходом идет локализация машины. Производство тракторов поддержано на высшем правительственном уровне: в 2018 году между КЭМЗ и Министерством промышленности и торговли России был подписан специальный инвестиционный контракт, позволяющий ковровскому заводу занять лидирующие позиции по поставке данного вида тракторов и основных комплектующих на территории нашей страны. Сегодня тракторы ANT пользуются большим спросом, от потребителей продукции приходит все больше положительных отзывов. Хорошее впечатление ковровская машина произвела и на сына Сергея Солдатова Александра. Впервые молодой человек сел за руль трактора еще в 13 лет. Есть с чем сравнивать.

Александр Солдатов, сын Сергея Солдатова

Тракторы комфортные очень, простые: на них даже дети могут работать спокойно. Отец учил очень рано работать на тракторе, еще на «Белорусах» мы тогда работали. Когда я сел в этот современный трактор, все очень просто: никакого механического оборудования нет, все электронное, кнопку нажал – все работает, все очень просто.

Коровы, быки, лошади, собаки. Каждый год – сотни гектаров обработанной земли. Останавливаться на достигнутом семья Солдатовых не собирается. В планах расширить участок, увеличить стадо как минимум в несколько раз и со временем приобрести еще два трактора производства КЭМЗ.

Сергей Солдатов, крестьянин

Я думаю, что у нас довольно-таки серьезные перспективы. Вышли на уровень обработки уже 1000 га и нам основное – это ввести зерновые, научиться правильно их выращивать, изучаем различные технологии выращивания, уборки, очистки и продажи, в том числе и культур.

И хотя престиж работы в сельском хозяйстве несколько утерян, Сергей Солдатов уверен, сегодня это одно из самых перспективных направлений, в котором при желании можно иметь достойный заработок. Многие предприятия по-прежнему нуждаются в толковых специалистах, в том числе в механизаторах, зоотехниках и ветеринарах. Главный секрет успеха – относиться к земле и животным с душой, ведь работа в сельском хозяйстве – это гораздо больше, чем просто стабильная прибыль.

Сергей Солдатов, крестьянин

Сидишь в кабинете, например, в офисе, 5 на 5 кабинет, пускай. А тут вышел в поле: закат, рассвет, птицы летают, поют. Заглушил трактор, послушал, устал в тракторе – пошел в лес за грибами на час. На воле свободно себя чувствуешь, постоянное общение с природой. Если кто-то в лес выезжает, городские, и думают, что вот они врываются, а мы этим живем.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ