Сбор и переработка мусора

Новость добавлена:28.10.2022 в 11:03
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 39
Сбор и переработка мусораНа общественное обсуждение вынесен проект корректировки Территориальный схемы обращения с отходами.


27 октября проект размещен на официальном сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Основные изменения связаны с включением новых точек сбора мусора. Их количество с момента утверждения документа увеличилось уже почти на треть.

Кроме того, в соответствии с Указом президента от 21.07.2020 №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в Территориальную схему необходимо внести изменения в части обеспечения перехода региона к рациональной модели производства и потребления.

Согласно проекту в области в 2024-2025 годах планируется открыть два комплекса по переработке отходов (КПО). Один из них был предусмотрен первоначальным вариантом схемы – «МСК Камешково-1» в Камешковском районе (мощностью 150 тыс. тонн в год). Второй, мощностью 350 тысяч тонн в год,  планируется создать в Петушинском районе. Оба комплекса предполагается разместить в непосредственной близости от действующих в этих районах полигонов. Строительство объектов будет проводиться за счет федеральных средств и инвесторов. При этом ввоз в нашу область твердых коммунальных отходов из других регионов запрещен. Это прописано в Территориальной схеме.

Комплексы по переработке отходов – современные производства, позволяющие перерабатывать до 70% ТКО региона. Сегодня этот показатель составляет всего 26%, а емкость мусорных полигонов исчерпывается.

В соответствии с задачами нацпроекта «Экология» области необходимо принять меры для перехода к принципам экономики замкнутого цикла.

Планируемые к строительству комплексы по переработке отходов обеспечат обработку 100% входящего потока ТКО. Кроме того, предполагается серьезно оптимизировать транспортную схему потоков ТКО, что позволит сдержать рост тарифов.

Проект изменений Территориальной схемы по обращению с ТКО размещен на сайте https://dpp.avo.ru/. В течение 30 дней жители области могут представить в профильный Департамент свои предложения по корректировке. 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ