«Профессионалы» - региональный этап

Новость добавлена:31.03.2023 в 16:03
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 38

270 студентов колледжей и техникумов региона, 70 школьников из 34 учебных заведений, 50 востребованных компетенций - во Владимирской области прошел региональный этап всероссийского чемпионатного движения профессионального мастерства.

 

Площадками для соревнований стали образовательные организации области и Ковровский электромеханический завод. На предприятии в рамках регионального этапа чемпионата традиционно выступали конкурсанты по компетенции «Проектирование и изготовление пресс-форм».

 

Сергей Желобанов, руководитель группы  обучения и освоения оборудования АО «КЭМЗ»

- Данный конкурс в этом году имеет принципиально новое значение и отличается от предыдущих тем, что в рамках данного чемпионата и именно данной компетенции мы используем исключительно отечественное программное обеспечение. Для нас это тоже какое-то испытание, опыт.

 

6 участников, студенты колледжей из Коврова и Гусь-Хрустального, в течение пяти часов, используя отечественное программное обеспечение, создавали 3D-модель и проектировали пресс-форму. Кто-то из ребят выступал на конкурсе впервые, а у кого-то уже был за плечами соревновательный опыт. Но в любом случае и эксперты, и участники едины во мнении – чемпионат - уникальная возможность для профессионального развития.

 

Дарья Воронина, эксперт регионального этапа чемпионата «Профессионалы», преподаватель ГБПОУ ВО «Гусевской стекольный колледж им. Г.Ф. Чехлова»

- В первую очередь участие в чемпионатах профмастерства дает возможность трудоустройства на более выгодные рабочие места, потому что, чем больше они знают какие-либо профессиональные программы, тем выше они котируются у работодателя.

 

По словам специалистов, предприятие заинтересовано в молодых и активных кадрах, и соревнования отличная возможность их найти. Кстати, подготовка ковровских студентов к региональному этапу чемпионата профмастерства по компетенции «Проектирование и изготовление пресс-форм» также проходила на площадке КЭМЗ.

- Приветствую вас на торжественной церемонии закрытия первого регионального чемпионата «Профессионалы».

 

Николай Карев, директор Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа

- В этом году проводится первый региональный чемпионат «Профессионалы».


Александр Соколов, заместитель генерального директора по персоналу АО «ВПО «Точмаш»

- Радует, что среди присутствующих есть яркие глаза, которые хотят учиться, которые хотят стать профессионалами.

 

Елена Потапова, зам. заведующего отдела Общего образования Управления образования администрации г.Коврова

- Участие в чемпионате – это всегда волнение, это всегда творческий азарт и вдохновение, но это и серьезный экзамен на готовность к будущей профессии.

 

Андрей Матафонов, начальник учебно-производственного участка АО «КЭМЗ»

- Здесь и сейчас вы создаете будущее, вы создаете свое будущее и создаете будущее нашей страны.

Победителем в компетенции «Проектирование и изготовление пресс-форм» стал Максим Паленков, студент 3 курса Ковровского энергомеханического колледжа.

 

 Максим Паленков, студент 3 курса  энергомеханического колледжа КГТА им. В.А. Дектярева

Впечатления хорошие, было, правда, сложно, но я справился со всеми сложностями и получилось так, что первое место занял.

Благодаря соревнованиям я приобрел нужные для меня навыки и умения в данной сфере  и думаю, что это мне понадобится в будущем.

 

Уже сейчас Максим рассматривает электромеханический завод, как место будущей работы. Предприятие произвело большое впечатление масштабом производства и оснащенностью.

Второе место также занял студент 3 курса Ковровского энергомеханического колледжа Даниил Шаманин, «бронза» у Андрея Земцова -  Гусевской стекольный колледж.

Победители регионального этапа примут участие в отборочном, где будут определены сильнейшие. Финал по наиболее востребованным и массовым компетенциям пройдет в рамках чемпионата «Профессионалы» в ноябре в Санкт-Петербурге.

 

 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ