Медицина региона

Новость добавлена:03.04.2023 в 14:27
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 27
Медицина регионаРазвитие регионального здравоохранения стало одной из ключевых тем ежегодного отчета губернатора Александра Авдеева, который он представил 30 марта Законодательному Собранию региона.

 

Основными направлениями в этой сфере остаются повышение качества и доступности медицинской помощи, льготное обеспечение лекарствами.

В 2022 году в области построено 12 объектов здравоохранения, капитально отремонтировано более 25, поставлено 73 автомобиля и 630 единиц медоборудования.

В этом году планируется открыть основной корпус инфекционного госпиталя Областной клинической больницы, взрослую поликлинику в Струнино и детскую - в Муроме, акушерский корпус в Коврове и Ковровскую районную больницу. Будет отремонтировано 13 объектов, планируется закупить 10 модульных ФАПов, поставить в учреждения 54 автомобиля и более 500 единиц медоборудования.

Как подчеркнул Александр Авдеев, в здравоохранении существует хроническая проблема дефицита кадров, основная причина которого близость и логистическая доступность московского мегаполиса. Дополнительные факторы: старение медицинских кадров, стремительное развитие частной медицины.

Губернатор подробно рассказал депутатам о том, что делается для удержания и привлечения кадров: увеличение оплаты труда, медицинская ипотека, компенсация за наем жилья и коммунальные услуги, прорабатываются программы строительства арендного и служебного жилья.

Кроме того, во Владимирской области единовременные выплаты получают врачи первичного звена, прибывшие в города (2 млн рублей), врачи скорой медицинской помощи (2 млн рублей), фельдшеры и медсестры-анестезистки скорой медицинской помощи (1 млн рублей), фельдшеры и акушеры ФАПов (500 тыс. рублей). Также по 300 тыс. рублей выплачивается приехавшим врачам первичного звена в возрасте до 35 лет и 100 тыс. рублей – врачам других направлений. В прошлом году такими мерами поддержки в регион было привлечено 270 человек.

Также в области появится свой медицинский вуз. Первый набор студентов во Владимирский филиал Приволжского  исследовательского медуниверситета планируется уже в этом году.

Область продолжает работать и с вузами Иванова, Нижнего Новгорода, Рязани, Ярославля, Твери, Калуги, Москвы по целевому поступлению. Сейчас почти 700 студентов и 120 ординаторов из нашего региона проходят там обучение по целевому договору.

По информации пресс-службы правительства Владимирской области

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ