АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЛАСТИ СЧИТАЕТ НЕДОПУСТИМЫМИ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ КОВРОВА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

Новость добавлена:09.10.2012 в 15:12
Автор:Пресс-служба администрации области
Просмотров за 15 дн.: 14
Ковровская свалкаКовровская городская свалка располагается на землях лесного фонда и в границах особо охраняемой природной территории - округа горно-санитарной охраны месторождения минеральных вод, используемых санаторием им. Абельмана. Это противоречит требованиям лесного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях о недопустимости размещения таких объектов на указанных территориях и образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.39 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

На протяжении последних лет ведется претензионная работа в отношении администрации города Коврова и МУП «Спецавтохозяйство» по прекращению вывоза отходов на муниципальную свалку и проведению рекультивации нарушенных земель.

Глава города Коврова и МУП «Спецавтохозяйство» были предупреждены о начале проведения с 1 октября текущего года работ по выполнению мероприятий по выводу из эксплуатации свалки и прекращению вывоза на нее отходов. В соответствии со Схемой очистки территории Владимирской области от отходов производства и потребления предполагалось планомерное переориентирование отходов от действующей в 12 квартале Ковровского лесничества свалки к Марьинскому полигону с предварительной сортировкой. Доставка отходов из Коврова должна осуществляться на станцию сортировки у д. Тереховицы Камешковского района. Вопрос о строительстве станции сортировки к г. Коврове не решен, ввиду непредоставления необходимого земельного участка. Арендуемый для этих целей инвестором земельный участок в промышленной зоне г. Коврова не получил соответствующей разрешительной документации.

Учитывая, что предписания об устранении нарушений законодательства на Ковровской городской свалке не исполняются, меры по организации законной утилизации отходов не принимаются, департаментом лесного хозяйства администрации области было принято решение о принятии встречных мер по недопущению размещения отходов в лесу.

Для этого 28 сентября 2012 г. государственным казенным учреждением Владимирской области «Ковровское лесничество» заключен договор аренды лесного участка площадью 20,4 га с ООО «СпецТехАвто». В арендуемый участок вошли земли, занимаемые Ковровской городской свалкой. Участок передан для проведения проектно-изыскательских работ по закрытию и рекультивации свалки.

5 октября 2012 г. силами сотрудников ЧОП «Витязь», ООО «СпецТехАвто» и ГКУ ВО «Ковровское лесничество» перекрыты въезды на территорию арендованного лесного участка с целью недопущения въезда мусоровозов и прекращения завоза отходов на свалку для захоронения.

Однако администрацией и правоохранительными органами города предпринимаются действия, направленные не на соблюдение законности и правопорядка на данной территории, а на противодействие сотрудникам ООО «СпецТехАвто» и ЧОП «Витязь» по охране арендованного лесного участка и прекращению завоза отходов.

Заседания Ковровского городского суда по рассмотрению искового заявления к администрации города Коврова и МУП «Спецавтохозяйство» об обязании прекратить вывоз отходов на свалку необоснованного затягиваются и переносятся, очередное заседание назначено только на 1 ноября 2012 г.

Администрация Владимирской области указывает на недопустимость противоправных действий должностных лиц администрации г. Коврова и правоохранительных органов и требует неукоснительного соблюдения законодательства об охране окружающей среды и лесного законодательства при организации утилизации отходов г. Коврова

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ