Олимпиада рабочих профессий!

Новость добавлена:07.11.2014 в 14:37
Автор:Елена Бондарева
Просмотров за 15 дн.: 16

 Работать руками и  головой – их настоящее призвание. Сотни участников из разных  уголков России в возрасте от 18  до 25 лет  съехались в Екатеринбург на 1 национальный чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi Tech.  Основным организатором  выступило  "Агентство стратегических инициатив".

Екатерина Лошкарева   - руководитель департамента реализации и мониторинга Национальной системы компетенций и квалификаций Агентства стратегических инициатив.

 - Современные рабочие профессии могут быть интересными,  высокотехнологичными и  они уже граничат с инженерными. То есть стирается уже эта грань между тем, что раньше называлось « белые и синие воротнички». Сейчас так уже сказать нельзя. Потому что, сами видите,  чтобы работать на таких шестикоординатным станках, необходимо быть прекрасно образованным молодым специалистов.

Сварщики, станочники, механики, инженеры,  конструкторы, - всего  более 300 участников в 11 компетенциях старались доказать, что они лучшие  в своей профессии. Среди конкурсантов  и трое ковровчан  Алексей Вицинский, Вадим Лобанов и Александр Юдинцев -  представители КЭМЗ, единственные от Владимирского региона осмелившиеся принять участие  в столь престижном чемпионате, благо за плечами уже приличный опыт работы и высокий уровень  знаний.

 - Команда готова на 99,9 %

- я уверен в своих силах

- будем биться до конца!

Каждый участник в компетенциях  «Фрезерная» или «токарная» обработка  получал  чертеж детали перед самым стартом, узнать задание заранее было  просто невозможно, впрочем, как и подглядеть у соседа.   За отведенное  время, а это 3,5 часа участнику  необходимо было  составить программу, собрать необходимый инструмент, установить его в револьвер, настроить станок и, собственно, выточить саму  деталь. Сделать это на оборудовании, которое ты видишь первый  раз в жизни не так то просто.

- Никогда такого не видел, не слышал,  вот первый раз увидел. Нас заинтересовало.

Жюри оценивало  не только качество изготовления детали, но и организацию рабочего места, планирование времени, выполнение требований бережливого производства.  Сложнее всех оказалось Алексею Вицинскому.  Он выступал в компетенции «Инженерная графика». Здесь задания были рассчитаны на  три  соревновательных дня. Сами эксперты признаются, это одна из самых сложных категорий

Татьяна Гудкова – эксперт в компетенции «Инженерная графика»

-  Есть очень опытные  конструкторы, а есть молодежь. Они владеют всеми современными средствами: 3D - моделированием, компьютером. Все замечательно, но нет конструкторского опыта. Вот такие соревнования позволяют нащупать пути ориентации по выращиванию конструкторов.

Среди ковровчан неплохой  результат показал Вадим Лобанов в компетенции «Фрезерная обработка». Он вошел в десятку сильнейших и был признан лучшим в холдинге «Высокоточные комплексы», куда входит ОАО КЭМЗ

 Вадим Лобанов – участник  WorldSkills HiTech

- На этих соревнованиях все было нормально, я был спокоен, просто не хватило времени.

За пять дней чемпионата «Екатеринбург – ЭКСПО» посетили несколько тысяч зрителей, среди которых много школьников и студентов, это говорит о том, что рабочие специальности набирают популярность среди молодежи. 

Анатолий Абрамов –  и.о. руководителя департамента  по труду и занятости Администрации Владимирской области

 - Наша задача, по итогам этого мероприятия вынести для себя много нового, создать программу. Еще раз хочу сказать, очень важно создать четкую систему  по подготовке и повышению образовательного уровня рабочих и инженерных  специальностей.

По итогам  чемпионата будет выпущена модернизированная версия «Атласа новых профессий 2,0». А десятка лучших  войдет в сборную России и примет участие в Worldskills-2015 в Сан-Паулу.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ