Долгожданный визит

Новость добавлена:11.09.2015 в 09:03
Автор:Елена Бондарева
Просмотров за 15 дн.: 15

Визит, генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова в наш регион по праву можно назвать «долгожданным».  Сегодня в области  работает несколько предприятий, входящий в эту структуру, в том числе и Ковровский  электромеханический завод.  Именно он  стал  основной площадкой для проведения   совещания по вопросу перспективы развития регионального сотрудничества с ГК. Но сначала гостей познакомили с промышленным потенциалом  предприятия. Сегодня одним из актуальных направлений  на КЭМЗ является станкостроение.    Несколько лет назад на заводе освоили  и наладили сборку высокоточных  обрабатывающих центров и сейчас КЭМЗ обеспечивает не только  собственные потребности, но и  продает станки по всей России.  Развитие станкостроения – одно из важнейших факторов обеспечения модернизации промышленности России в целом.  Именно поэтому  "Ростех" готов оказать содействие в развитии ковровского  центра станкостроения.  Тем более  что уровень  и качество сборки станков поразили даже японцев, которые считаются лидерами в этой сфере. Кроме того,  сейчас в области идет большая работа по локализации производства высокоточного оборудования, где флагманом является КЭМЗ.

Светлана Орлова  - губернатор Владимирской области

- для меня, как для Губернатора это как бальза на душу. Тем более КЭМЗ нам сейчас дает дополнительно рабочие места, 250 это уже Камешково, Балакирево, сейчас мы смотрим еще и Гороховец и еще ряд районов области.

 Кроме того, на заводе  очень серьезно подошли к вопросу подготовки кадров.  Уже несколько лет на КЭМЗ работает учебный центр, где готовят специалистов со всей России. Уникальность центра состоит в том, что на его базе  реализуется практико – ориентированное обучение специалистов. Приятным примером стало успешное участие ковровчанина  Александра Юдинцева на  всероссийском этапе World skills в Екатеринбурге, а также второе место в Ярославле среди участников ЦФО.  Такие специалисты нужны на всех промышленно- производственных предприятиях, отметила Светлана Юрьевна,  а их в регионе немало. Кстати, некоторые из них продемонстрировали свои возможности на специальной выставке, которая развернулась на базе КЭМЗ. Гости смогли оценить промышленный потенциал региона, а затем обсудили  перспективы развития сотрудничества с ГК  Ростех, причем говорили  не столько о гособоронзаказе, сколько о производстве гражданской продукции и кооперации предприятий.

Сергей Чемезов  - генеральный директор ГК «Ростех»

 - поэтому всем нужно думать, что нужно делать дальше, доля гражданской продукции, каждому руководителю определена доля, если она не будет выполнена будем решать премии.

По словам Сергея Чемезова, основные средства  гособоронзаказа  на  военное  перевооружение запланированы до 2020 года,  а дальше, скорее всего, финансирование будет уменьшено, поэтому уже сейчас надо всерьез задуматься о перспективах.

  Сергей Чемезов  - генеральный директор ГК «Ростех»

- очень порадовался за В.В. Лебедева. Он думает, что будет дальше с предприятием, думает о будущем. Создал свой кластер машиностроения. Ему надо поставить памятник здесь в области.

По итогам рабочего совещания между администрацией области, ГК "Ростех" и департаментом станкостроения  и инноваций машиностроения Минпромторга было подписано специальное соглашение, которое определяет взаимоотношения этих структур в развитии станко и машиностроения в регионе. 

Светлана Орлова  - губернатор Владимирской области

- первое это что, центр станкостроения, второе – это центр обучения кадров, все это будет вместе с министерством  и ГК «Ростех». Будут участвовать везде их специалисты, серьезная локализация, не только во Владимирской области, но и в других регионов. Мы уже в 16 регионов России поставляем продукцию.

 Подводя итоги рабочего визита Сергея Чемезова во Владимирскую область,  Светлана Юрьевна  отметила, что этой встречи регион ждал давно и этот день можно назвать одним из важных  для развития области.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ