Простые правила: печи, обогреватели, проводка

Новость добавлена:07.11.2017 в 10:10
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 19

Сотрудники районного Управления по гражданской обороне проводят профилактическую работу с населением по пожарной безопасности.

 

Активную помощь в этом им оказывают и сотрудники муниципальных пожарных постов. В Ковровском районе их два: в поселках Красный Октябрь и Клязьменский городок.

В Клязьменском городке муниципальный пожарный пост работает уже 7 лет. В штате 10 человек, дежурство круглосуточное, на вооружении автоцистерна объемом 3 тысячи литров воды, экипировка, ранцевые огнетушители. Территория обслуживания пожарного поста включает десятки населенных пунктов, охватывает восточную часть района, до границы с Вязниковским районом. С начала года сотрудники поста уже  свыше 150 раз выезжали на тушение различных пожаров. Весной – это в основном палы травы, зимой – возгорание домов и бань. Как правило, именно сотрудники муниципального поста первыми оказываются на месте пожара, что позволяет оперативно приступить к его тушению, а также помогает сдерживать огонь, не дав ему распространиться, например, на соседние строения. По словам сотрудников поста, чаще всего причины возгораний – человеческий фактор, не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности. В осенне-зимний период – это нарушение эксплуатации печей и электрообогревателей.

Как защитить дом от пожара, какие правила безопасности необходимо соблюдать, рассказал начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Ковровского района Александр Думнов.

 

Александр Думнов, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Ковровского района


В этот момент у нас как раз проходит Месячник пожарной безопасности, который начался 15 октября и закончится 15 ноября. В рамках этого месячника хотелось бы рассказать жителям Ковровского района об основных мерах безопасности.

В связи с наступившими холодами приходится топить печи. Профилактика печей заключается в следующем: нужно осмотреть на предмет наличия трещин, для того чтобы трещины было лучше видно лучше печи белить и не только внутри помещения, но и на чердаке, потому что там плохое освещение, и именно на белом фоне все трещины могут быть видны. Этим можно избежать пожара. Потому что, как правило, пожар возникает в месте прохода трубы печной, которая очень сильно нагревается, через перекрытия потолка.

Печи нельзя топить больше 3 часов подряд. Иначе очень сильно раскаляется кирпич, дерево может не выдержать и загореться. Также люди, которые приезжают на выходные, иногда просто протапливают дома, бани и потом уезжают, не проверив, не осталось ли каких тлеющих угольков, и из-за этого тоже может возникнуть пожар.

Хочу также сказать, что те, кто пользуется случайными дровами тоже рискуют, потому что дрова хвойных пород обладают свойствами выстреливать искрами.

В зимний период, когда не достаточно тепла от печных приборов, некоторые жители пользуются электрическими обогревателями. Но в селе есть такая специфика, что не всегда электропроводка является, скажем так, достаточно свежей, достаточно надежной, и иногда пользуются старой электропроводкой, которая сделана на скрутках, не всегда она проложена в защитных гофрах, коробах, иногда на гвоздях, поэтому в этом месте возможен перегрев провода и возгорание.

Кроме того, если купить магазинный обогреватель, то он, естественно, имеет автомат отключения, а тот, кто пользуется самодельными обогревательными приборами, там, к сожалению, нет таких отключающих элементов, и этот самодельный прибор может таить в себе опасность перегрева и возгорания.

Поэтому призываем пользоваться только сертифицированными обогревателями, не сушить на них никакие предметы: варежки, носки и другие, которые могут возгораться, и, соответственно, следить, чтобы розетки, в которые включаются эти приборы, были исправными, и контакты не перегревались. Это залог пожарной безопасности.

 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ