Лаборатория наставничества КЭМЗ

Новость добавлена:31.01.2019 в 16:23
Автор:Екатерина Елисейкина-Лось
Просмотров за 15 дн.: 49

С 11 по 15 февраля состоится IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Уже по сложившейся традиции часть компетенций пройдет в Коврове.

Одна из главных новинок этих соревнований в том, что на них будет представлена компетенция «Изготовление изделий из полимерных материалов». И именно Ковровский электромеханический завод станет площадкой для ее проведения.

Сейчас на предприятии полным ходом идет подготовка конкурсантов по данной компетенции. За звание лучшего поборются 5 человек. Все они студенты Ковровской государственной технологической академии.

Артем Глущенко, студент КГТА им. В.А. Дегтярева

В региональном чемпионате принимаю участие в первый раз.

Нам вообще предложил декан нашего факультета принять участие, так как у нас хорошая успеваемость в Академии и вообще такой шанс не каждому выдается. Трудно было отказаться от этого.

Для ребят – это в первую очередь колоссальный опыт, возможность повысить уровень знаний, поработать с настоящими мастерами своего дела, наконец – поближе познакомиться со станками и оборудованием. А чтобы освоить такие большие объемы информации, приходится немало прилагать усилий. На подготовку к соревнованиям уходит практически все свободное время.

Сергей Желобанов, ведущий специалист ОАО «КЭМЗ»

Подготовка студентов у нас продолжается уже около двух месяцев, даже больше. Ребята каждый день в зависимости от расписания в КГТА приходят на предприятие. Кто-то приходит на целый день, кто-то приходит на полдня. Каждый день систематически ходят, готовятся, выполняют конкурсные задания.

Тем временем, когда до соревнований остались буквально считанные дни, на Ковровском электромеханическом заводе быстрыми темпами организовывают конкурсную площадку, которая уже в ближайшее время будет оборудована заводским фрезерным станком с ЧПУ КВС МВ184. Именно здесь конкурсанты и покажут все свое мастерство.

Александр Воробьев, главный эксперт по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» (ОАО «КЭМЗ»)

Суть компетенции заключается в том, чтобы изготовить (спроектировать) самому пресс-форму и изготовить ее на станке, и залить уже потом полимер.

Это задание состоит из четырех модулей, то есть в сумме дается 14 с половиной часов.

Как отмечают сами наставники, чтобы успешно справиться с заданием и показать высокий результат, нужно обладать набором навыков: разбираться в чертежах, проектировать трехмерные модели, уметь работать на станках с числовым программным управлением.

Владимир Парносов, студент КГТА им. В.А. Дегтярева

Сейчас прихожу каждый день. В учебное время после занятий в Академии.

Подготовка заключается в создании 3D моделей, обработки их на станках с числовым программным управлением, создании пресс-форм, их сборки.

Большой объем информации. Нужна усидчивость.

Стоит отметить, что «Изготовление изделий из полимерных материалов» достаточно новая для России компетенция, которая в последние годы стремительно набирает обороты. Напомним, что в прошлом году на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге Ковровский электромеханический завод оборудовал конкурсную площадку по этой компетенции.

А впереди – новые возможности. Кто станет лучшим – покажут очередные соревнования.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ