Новые возможности инженерного образования

Новость добавлена:29.12.2021 в 13:31
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 32

В Коврове торжественно открыли класс «Центра дополнительного образования детей «Родничок» по робототехнике.

Расположился он на базе энергомеханического колледжа. Открытие класса стало одним из этапов реализации в городе модели непрерывного инженерного образования. Соглашение о сотрудничестве между администрацией Коврова, Владимирским отделением Союза машиностроителей России, акционерным обществом «ВНИИ «Сигнал» и технологической академией было подписано на расширенном заседании региональных Советов Владимирского и Нижегородского отделений СоюзМаша.

 Александр Потапов,  член Бюро Центрального Совета ООО «СоюзМаш России», генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод»

То, что мы сегодня с вами открываем, это по сути своей, наверное, уже не далекое будущее, а сегодня и буквально завтра. Это то с чем мы будем жить, как мы будем создавать новые вызовы. И вот эти вот маленькие наши роднички, вот они-то это все и создадут. А наша с вами задача, создать все условия, чтобы это реализовалось в жизни, чтобы они жили комфортно, уверено, чтобы у них было светлое и хорошее будущее.

Модель непрерывного инженерного обучения объединяет дополнительное образование, школу, вуз и, конечно, предприятия. Такая подготовка с одной стороны помогает учащимся сделать осознанный выбор будущей профессии, а с другой  - обеспечить высококвалифицированными кадрами предприятия.

Михаил Черников, исполнительный директор АО «КЭМЗ»

Самое главное, что сегодня и нижегородское отделение здесь присутствует, был обмен мнениями, они рассказывали про свои достижения, мы про свои. Они очень положительно отнеслись к нашему опыту, готовы его воспринять. Поэтому будем надеяться, что вот это начало того самого большого события, которое нашему городу даст кадры, нашему городу даст инженеров, которые будут работать на наших заводах. И Ковров будет процветать, наши предприятия будут работать с нашими кадрами.

Открытие класса по робототехнике стало первым этапом создания лаборатории имени Юрия Михайловича Сазыкина. Здесь смогут заниматься школьники с 5 по 9 класс. Обучать основам механики, электроники и программирования будут представители Ковровской государственной технологической академии.  Следующим этапом станет создание лабораторного корпуса на базе КГТА.

Антон Панков, руководитель клуба робототехники ФГБОУ ВО «КГТА им. Дегтярева»

Робототехника – это очень красивое название, которое привлекает много народу, и никто на самом деле не знает, что за этим стоит. А за этим скрывается, прежде всего, математика, физика и то, без чего вообще никуда не деться – это английский язык. Как любая инженерия, это сложно. И те, кто здесь остается, и в конце концов это проходит, они выйдут с совершенно другим уровнем знаний и умений.

Конструированием Федор увлекается с 1 класса, начинал с Лего, последние три года занимается робототехникой, за это время принял участие во многих конкурсах, где его работы не раз становились лучшими. 

Федор Пантелеев, ученик 6 класса МБОУ СОШ №22

Это робот пожарник, он оснащен многими датчиками, допустим, датчик препятствий, когда робот видит препятствие, он их старается объехать, этот пропеллер нужен для того, чтобы тушить небольшой огонь. Это датчик дороги. Если поднять робота датчик загорается, то есть робот не видит дорогу.

В рамках расширенного заседания представители Нижегородского отделения «Союза машиностроителей России» высоко оценили опыт владимирских коллег в области подготовки кадров.

Завершилось встреча региональных Советов товарищеским матчем по хоккею, который прошел в ледовом дворце «Ковровец». Со счетом 8:6 победу в игре одержала сборная Нижегородского отделения СоюзМаша.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ